UZUZ

NEWS

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「『面接官や上司選べる』若手人材確保の”驚く手法”人材不足が深刻、人に合わせる人事戦略が重要」

2024/06/20(Thu)

PUBLICATION

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「『面接官や上司選べる』若手人材確保の”驚く手法”人材不足が深刻、人に合わせる人事戦略が重要」

オフィスのミカタにUZUZの調査リリース「GX関連への就職に関するZ世代の意識調査」が掲載されました。

2024/06/04(Tue)

PUBLICATION

オフィスのミカタにUZUZの調査リリース「GX関連への就職に関するZ世代の意識調査」が掲載されました。

【調査リリース】GX関連への就職に関するZ世代の意識調査/就職・転職活動中の75%が「興味がない」と回答/グリーントランスフォーメーションの言葉を「知らない」が9割超

2024/06/03(Mon)

PRESS RELEASE

【調査リリース】GX関連への就職に関するZ世代の意識調査/就職・転職活動中の75%が「興味がない」と回答/グリーントランスフォーメーションの言葉を「知らない」が9割超

「男女共同参画社会データ集2024年版」に調査リリースが掲載されました

2024/05/30(Thu)

INFORMATION

「男女共同参画社会データ集2024年版」に調査リリースが掲載されました

【Business Journal】「売上が数兆円で安定、好待遇…大手自動車部品メーカーは『就職の意外な狙い目』」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

2024/05/30(Thu)

PUBLICATION

【Business Journal】「売上が数兆円で安定、好待遇…大手自動車部品メーカーは『就職の意外な狙い目』」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

転職スタディにてUZUZが紹介されました

2024/05/25(Sat)

PUBLICATION

転職スタディにてUZUZが紹介されました

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「『罰ゲーム化する管理職』視点変わる”3つの考え”」

2024/05/17(Fri)

PUBLICATION

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「『罰ゲーム化する管理職』視点変わる”3つの考え”」

【調査リリース】海外就職に関するZ世代の意識調査/過半数が「海外で働きたいと思わない」と回答/語学力や治安の不安に加え「日本が好き」「家族や実家から離れたくない」傾向も顕著

2024/04/26(Fri)

PRESS RELEASE

【調査リリース】海外就職に関するZ世代の意識調査/過半数が「海外で働きたいと思わない」と回答/語学力や治安の不安に加え「日本が好き」「家族や実家から離れたくない」傾向も顕著

【J-WAVE】STEP ONEにて川畑が出演いたしました

2024/04/18(Thu)

PUBLICATION

【J-WAVE】STEP ONEにて川畑が出演いたしました

ココシロ!インターンにてUZUZが紹介されました

2024/04/19(Fri)

PUBLICATION

ココシロ!インターンにてUZUZが紹介されました

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「仕事は最低限だけ『静かな退職』選ぶ若者増える訳 意欲的に働くようになるにはどうするか?」

2024/04/08(Mon)

PUBLICATION

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「仕事は最低限だけ『静かな退職』選ぶ若者増える訳 意欲的に働くようになるにはどうするか?」

【Business Journal】「初任給44%アップも…中小企業が採用難、「誤魔化し」が通用しなくなった」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

2024/04/05(Fri)

PUBLICATION

【Business Journal】「初任給44%アップも…中小企業が採用難、「誤魔化し」が通用しなくなった」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

取締役CFOへの取材(ナウビレッジ株式会社様)|デジタル時代でも人との関係が大切

2024/04/16(Tue)

STORY&WORKS

取締役CFOへの取材(ナウビレッジ株式会社様)|デジタル時代でも人との関係が大切

【Business Journal】「派遣社員をやって気づく…正社員から怒鳴られる、毎日残業、給料上がらない」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

2024/03/26(Tue)

PUBLICATION

【Business Journal】「派遣社員をやって気づく…正社員から怒鳴られる、毎日残業、給料上がらない」の記事にて、川畑が取材協力いたしました

株式会社UZUZ HD、株式会社Otaksを設立/オタクエンジニアがウズウズ働ける世の中へ

2024/03/15(Fri)

PRESS RELEASE

株式会社UZUZ HD、株式会社Otaksを設立/オタクエンジニアがウズウズ働ける世の中へ

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「社内で繰り返される『伝言ゲーム』で起きる大混乱 業務効率が悪い人に教えたい効率化スキル5つ」

2024/02/29(Thu)

PUBLICATION

【東洋経済オンライン】川畑の寄稿記事が公開されました「社内で繰り返される『伝言ゲーム』で起きる大混乱 業務効率が悪い人に教えたい効率化スキル5つ」