UZUZ

NEWS

【調査リリース】売り手市場だと、企業は若手の「定着」に悩む? |20代の「第二新卒」に聞いた転職活動事情|入社前の志望度が高いにも関わらず、1年未満で転職検討する人は51.9%

2019/08/02(Fri)

PRESS RELEASE

【調査リリース】売り手市場だと、企業は若手の「定着」に悩む? |20代の「第二新卒」に聞いた転職活動事情|入社前の志望度が高いにも関わらず、1年未満で転職検討する人は51.9%

【好評につき再び開催】求人マッチングイベント2019年7月25日(木)|“書類選考なし”で企業と会える!

2019/07/03(Wed)

PRESS RELEASE

【好評につき再び開催】求人マッチングイベント2019年7月25日(木)|“書類選考なし”で企業と会える!

株式会社ADKホールディングスの「新卒採用に関する意識・実態調査」に弊社川畑のコメントが掲載されました

2019/06/12(Wed)

PRESS RELEASE

株式会社ADKホールディングスの「新卒採用に関する意識・実態調査」に弊社川畑のコメントが掲載されました

株式会社UZUZ、マンパワーグループと提携|IT未経験者向け育成・就業支援プログラムをスタート|ITエンジニア育成・就業支援プログラム“SODATEC(ソダテック)”の参加者募集

2019/06/04(Tue)

PRESS RELEASE

株式会社UZUZ、マンパワーグループと提携|IT未経験者向け育成・就業支援プログラムをスタート|ITエンジニア育成・就業支援プログラム“SODATEC(ソダテック)”の参加者募集

一度に9社会える求人マッチングイベント2019年6月6日(木)開催|3日間の事前研修で未経験者も安心!

2019/05/22(Wed)

PRESS RELEASE

一度に9社会える求人マッチングイベント2019年6月6日(木)開催|3日間の事前研修で未経験者も安心!

【調査リリース】2022年春入社の学生から「通年採用」を拡大|20代「既卒」に聞いた就職活動に関する意識調査|売り手市場ながら「91.5%」が現在の就職活動に対して「苦戦している」という結果に

2019/05/02(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】2022年春入社の学生から「通年採用」を拡大|20代「既卒」に聞いた就職活動に関する意識調査|売り手市場ながら「91.5%」が現在の就職活動に対して「苦戦している」という結果に

改正入管法の施行に伴い、2019年4月10日より開始|「技能測定試験」の学習サービスを無料提供|外食業における外国籍人材受け入れを支援

2019/04/09(Tue)

PRESS RELEASE

改正入管法の施行に伴い、2019年4月10日より開始|「技能測定試験」の学習サービスを無料提供|外食業における外国籍人材受け入れを支援

仕事を知って、学んで、就職できる無料サービス|eラーニング就業サポート「ウズカレオンライン」|4/1開校の「キズキビジネスカレッジ」にも教材提供

2019/03/19(Tue)

PRESS RELEASE

仕事を知って、学んで、就職できる無料サービス|eラーニング就業サポート「ウズカレオンライン」|4/1開校の「キズキビジネスカレッジ」にも教材提供

【調査リリース】転職希望者は年末年始に急増|20代の「第二新卒」に聞いた転職活動事情|転職が多い職種は「営業」、業種は「建設・不動産」という結果に。

2019/01/31(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】転職希望者は年末年始に急増|20代の「第二新卒」に聞いた転職活動事情|転職が多い職種は「営業」、業種は「建設・不動産」という結果に。

話題の退職代行「リスタート」がサービス内容を変更 |「退職代行」から「退職支援」へ| 無料での退職ノウハウ公開から代行サービスの選定まで

2018/12/20(Thu)

PRESS RELEASE

話題の退職代行「リスタート」がサービス内容を変更 |「退職代行」から「退職支援」へ| 無料での退職ノウハウ公開から代行サービスの選定まで

【調査リリース】サービス開始から2年が経過/研修型就業サポート「ウズウズカレッジ」は従来の就業サポートと比べて「離職率」が45%減/売り手市場では「採用」が難しい状況から、「定着」への注目度が向上

2018/12/11(Tue)

PRESS RELEASE

【調査リリース】サービス開始から2年が経過/研修型就業サポート「ウズウズカレッジ」は従来の就業サポートと比べて「離職率」が45%減/売り手市場では「採用」が難しい状況から、「定着」への注目度が向上

退職代行サービス「リスタート」を開始/「もう会社に行きたくない!」「辞めさせてくれない!」と思ったら、退職の何から何まで完全サポート!

2018/10/25(Thu)

PRESS RELEASE

退職代行サービス「リスタート」を開始/「もう会社に行きたくない!」「辞めさせてくれない!」と思ったら、退職の何から何まで完全サポート!

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた就職活動に関する調査/退職が多い職種は「営業」、業種は「IT」「建設」という結果に。

2018/10/11(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた就職活動に関する調査/退職が多い職種は「営業」、業種は「IT」「建設」という結果に。

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポート UZUZ大阪事業所 新規設立/フリーター経験がある社員が地元大阪で新規事業を立ち上げ

2018/08/28(Tue)

PRESS RELEASE

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポート UZUZ大阪事業所 新規設立/フリーター経験がある社員が地元大阪で新規事業を立ち上げ

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポートイベント 「ウズカレマッチング!」を8/31に開催 /中小企業向けに少人数形式のスカウト型合同選考会を提供

2018/08/21(Tue)

PRESS RELEASE

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポートイベント 「ウズカレマッチング!」を8/31に開催 /中小企業向けに少人数形式のスカウト型合同選考会を提供

空前の売り手市場で新卒短期離職者が倍増! 安心お宿とUZUZがコラボで「ミニウィークリープラン」販売開始 〜地方から上京する求職者の宿泊費をサポート〜

2018/06/08(Fri)

PRESS RELEASE

空前の売り手市場で新卒短期離職者が倍増! 安心お宿とUZUZがコラボで「ミニウィークリープラン」販売開始 〜地方から上京する求職者の宿泊費をサポート〜