UZUZ

NEWS

2018/10/25(Thu)

PRESS RELEASE

退職代行サービス「リスタート」を開始/「もう会社に行きたくない!」「辞めさせてくれない!」と思ったら、退職の何から何まで完全サポート!

2018/10/11(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた就職活動に関する調査/退職が多い職種は「営業」、業種は「IT」「建設」という結果に。

2018/08/28(Tue)

PRESS RELEASE

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポート UZUZ大阪事業所 新規設立/フリーター経験がある社員が地元大阪で新規事業を立ち上げ

2018/08/21(Tue)

PRESS RELEASE

第二新卒・既卒・フリーター・ニート向け就活サポートイベント 「ウズカレマッチング!」を8/31に開催 /中小企業向けに少人数形式のスカウト型合同選考会を提供

2018/06/08(Fri)

PRESS RELEASE

空前の売り手市場で新卒短期離職者が倍増! 安心お宿とUZUZがコラボで「ミニウィークリープラン」販売開始 〜地方から上京する求職者の宿泊費をサポート〜

2018/05/16(Wed)

PRESS RELEASE

未経験からWEBマーケターを目指す! ウズウズカレッジ新コース開設のご案内

2017/12/27(Wed)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた 昨今の働き方改革に関する意識調査

2017/09/20(Wed)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた 公務員・難関資格に関する意識調査/第二新卒・既卒の約2人に1人が公務員を目指したことがあると回答

2017/07/21(Fri)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の採用企業に聞いた テレワークに関する意識調査

2017/07/04(Tue)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた有給休暇に関する意識調査/約8割が「転職活動において、有給休暇の消化率が企業選びに影響する」と回答

2017/06/01(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた 無期雇用派遣に関する意識調査/就職・転職活動の選択肢に「無期雇用派遣」が入ると回答したのは約1割

2017/05/02(Tue)

PRESS RELEASE

【調査リリース】若手の採用活動を行っている企業に聞いた 第二新卒採用に関するアンケート/8割近くが第二新卒採用に満足感を抱いている結果に。

2017/05/01(Mon)

PRESS RELEASE

【調査リリース】既卒・第二新卒として就職活動中の20代男女に聞いた、五月病に関するアンケート

2017/04/06(Thu)

PRESS RELEASE

【調査リリース】既卒者として就活経験がある20代に聞いた既卒時の就職活動に関する調査~新卒時と比べ、既卒時の就職活動では「会社の規模/知名度」を重視する人が75%減!~

2017/02/24(Fri)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた 副業・兼業に関する意識調査/3人に2人が「今後、副業・兼業をしてみたいと思う」と回答

2017/01/27(Fri)

PRESS RELEASE

【調査リリース】第二新卒・既卒の20代に聞いた残業に関する意識調査/3人に1人が、残業時間の過少申告をさせられた経験あり